2024(令和6)年度 神奈川県ソフトテニス連盟大会日程表
神奈川県ソフトテニス連盟・レディースソフトテニス連盟・学生ソフトテニス連盟
小学生部会・中体連専門部・高体連専門部・競技者育成プログラムU-14
関東ソフトテニス連盟・日本ソフトテニス連盟
令和6(2024)年度 大会参加案内
〜大会参加の留意事項〜(pdf)
参加申し込みは、日本ソフトテニス連盟の会員向けサイトからお申し込みください。
令和6年度(2024年度)大会参加案内
〜大会参加の留意事項及び大会要項〜
(pdf 41ページ)
大 会 名 | 月/日・曜 | 要項 | 申込締切 | 会 場 | 結果 | 備考 |
関東オープン大会 | 4/7(日) | 2/24(土) ※ 県連盟で 一括して 大会 事務局へ 申し込み ます |
茨城県 | シニア男50~75(予備日28(日)) | ||
4/13(土) | 千葉県 | シニア女50~75 | ||||
4/14(日) | 千葉県 | 一般男1部 | ||||
埼玉県 | 一般女 | |||||
東京都 | 一般男2部/女35・45 | |||||
4/21(日) | 東京都 | 男35・45 | ||||
4/29(月・祝) | 東京都 | 一般男1部勝ち残り | ||||
県春季大会 | 4/6(土) | 3/6(水) | 横山 | シニア男女70~80 | ||
4/7(日) | 大津 | 一般男女 | ||||
富士見 | 男女35・45/シニア男女50~65/シニア女60 | |||||
5/6(月・祝) | 等々力 | シニア男60 | ||||
関東選手権大会県予選会 | 4/14(日) | 3/13(水) | 大津 | ●本大会参加ペア数 一般男女:24ペア以内 その他の種別:16ペア以内 ※申込ペア数が本大会参加ペア数を超えた種別を実施する。 →一般男子は予選会を開催 その他の種別は予選会を開催せず全選手を関東大会に推薦 開催要項 |
||
全日本実業団選手権大会県予選会 | 4/28(日) | 3/27(水) | 入船公園 | ●本大会参加チーム数 男女:4チーム以内 |
||
日本スポーツマスターズ県予選会 | ||||||
県ミックスダブルス大会 | 5/3(金・祝) | 4/3(水) | 南毛利 | シニア45・55・65 | ||
全日本社会人選手権大会県予選 | 5/6(月・祝) | 4/3(水) | 等々力 | ●本大会参加ペア数 一般男女:20ペア以内 男女35・45:16ペア以内 *申込ペア数が本大会参加ペア数を超えた種別を実施する |
||
関東レディース選手権大会県予選会 | ●本大会参加ペア数 各種別:10ペア以内 *申込ペア数が本大会参加ペア数を超えた種別を実施する 開催要項 |
|||||
全日本レディース決勝大会県予選会 | 5/14(火) | * | * | 田村 | (5/28予備日) *大会要項は県レディース連盟から配布 |
|
国民スポーツ大会県ダブルス選考会 | 6/2(日) | 5/1(水) | 大津 | |||
全日本レディース決勝大会シニアの部県予選会 | 6/12(水) | * | * | 田村 | (7/3予備日) *大会要項は県レディース連盟から配布 |
|
全日本ミックスダブルス選手権大会 | 6/15(土) 〜16(日) |
4/10(水) | 奈良県 明日香村 |
|||
天皇賜杯・皇后賜杯全日本選手権大会県予選 | 6/16(日) | 5/15(水) | 淵野辺 | 男子 | ||
6/30(日) | 東海大 湘南 |
女子 | ||||
全日本レディース決勝大会(すみれ・ばら)県予選会 | 6/16(日) | * | * | 秦野 | *大会要項は県レディース連盟から配布 | |
県チーム対抗大会 夏季大会 | 6/23(日) | 5/22(水) | 県立SC | 一般男女 | ||
県シニアチーム対抗戦 | 1部:50歳 2部:65歳 |
|||||
STリーグV | 7/6(土) | 5/1(水) | 千葉県 白子町 |
開催要項 | ||
東日本選手権大会 | 7/20(土) 〜21(日) |
4/24(水) | 千葉県 白子町 |
開催要項 | ||
県選手権大会 | 8/31(土) | 7/31(水) | 淵野辺 | シニア男女70~80 | ||
9/1(日) | 富士見 | 男女45/シニア男女50~65 | ||||
9/8(日) | 大津 | 一般男女/男女35 | ||||
県秋季大会 | 10/5(土) | 9/4(水) | 横山 | シニア女65/シニア男女70~80 | ||
10/6(日) | 富士見 | 一般女/男女35・45/シニア男女50~60/シニア男65 | ||||
10/14(月・祝) | 南毛利 | 一般男 | ||||
全日本シニア選手権大会 | 10/12(土) 〜13(日) |
8/7(水) | 茨城県 | |||
全日本クラブ選手権大会 | 10/26(土) 〜27(日) |
8/7(水) | 千葉県 白子町 |
|||
秋季チーム対抗秋季大会 | 11/3(日・祝) | 10/2(水) | 田村 | 一般男女のみ | ||
かながわシニアスポーツフェスタ | 11/23(土・祝) | 10/16(水) | ガーデン | |||
県シングルス選手権大会 兼関東S 全日本S予選会 |
12/1(日) | 10/30(水) | 県立SC | |||
令和7年度国民スポーツ大会 シングルス県予選会 |
令和7年 2/23(日) |
令和7年 1/22(水) |
淵野辺 | 令和7(2025)年度の予選会 |